logo

Rambla Catalunya 66, 2 B

08007, Barcelona
Email: info@legalcity.es
Tel:   (+34) 93 487 09 73
WhatsApp: (+34) 685 033 093
premio_marketing_legal
Legalcity | ¿Cómo consigo la tarjeta comunitaria?
30412
post-template-default,single,single-post,postid-30412,single-format-standard,qode-listing-1.0.1,qode-news-1.0,ajax_fade,page_not_loaded,,side_area_uncovered_from_content,qode-theme-ver-12.0.1,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-5.4.2,vc_responsive

¿Cómo consigo la tarjeta comunitaria?

¿Cómo consigo la tarjeta comunitaria?

La Tarjeta de residencia para familiar de español o ciudadano comunitario.

Los familiares de ciudadano español o de otro Estado miembro de la Unión Europea, o de otro Estado parte en el Acuerdo sobre el Espacio Económico Europeo o Suiza, que no ostenten la nacionalidad de uno de dichos Estados, cuando se reúnan con él o le acompañen, y vayan a residir en España por un período superior a tres meses, deberán solicitar y obtener una tarjeta de familiar de ciudadano de la Unión.

Es necesario aclarar un tema por las dudas que suscita, y que hemos visto es un reclamo frecuente entre nuestros clientes:

¿Debemos tener recursos económicos a la hora de renovar la tarjeta comunitaria o tarjeta comunitaria permanente?

Como ya os hemos informado, en abril del 2012 hubo una modificación de los requisitos de obtención de la tarjeta comunitaria (de familiar de ciudadano de la unión) y Certificados de Registro de Ciudadanos Comunitarios.
Entre los artículos modificados, está el artículo 7 del RD 240/2007, el cual regula los requisitos económicos a tener en cuenta para la obtención de la tarjeta comunitaria inicial o la renovación.

Se exige la acreditación de recursos económicos en los siguientes casos:

1. Certificados de Registro Iniciales (la hoja verde -que se ha cambiado por una especie de carnet pequeño-  de los ciudadanos de la Unión Europea).
2. Tarjeta Comunitaria Inicial para los familiares de Ciudadanos Comunitarios.
3. Renovación de las Tarjetas Comunitarias cuando las mismas se hayan concedido por un período inferior a 5 años.

¿Pero qué pasa en los casos de renovación de aquellas personas que tienen su tarjeta comunitaria de 5 años y está a punto de caducar? ¿También deben acreditar medios económicos?

Lo primero que debemos tener claro es que no se trata de una renovación, sino de una solicitud de autorización de residencia permanente, y en estos casos la misma ley nos dice que en los supuestos de residencias comunitarias permanentes o certificados de registro permanentes no se exigen los requisitos del artículo 7 (donde sí se solicitan medios económicos).
Por tanto, si tienes 5 años con tu tarjeta comunitaria y vas a “renovarla”, debes recordar que no estás solicitando una “renovación” sino una “tarjeta permanente” y entre los requisitos exigidos para este procedimiento no está pedir “medios económicos”.

Los requisitos que exige el artículo 10 del Reglamento de Régimen Comunitario para este tipo de tarjetas comunitarias permanentes son los siguientes:
Se debe acreditar uno de los siguientes supuestos:

  • Haber residido legalmente en España durante un periodo continuado de cinco años, siempre que se mantenga el vínculo familiar por el que se expidió la tarjeta de residencia, esto último con excepción de los supuestos en los que se mantiene el régimen comunitario en caso de fallecimiento, nulidad del vínculo matrimonial, divorcio o cancelación de la inscripción como pareja registrada conforme al RD 240/2007.
  • Residir en España como miembro de la familia de ciudadano de la Unión, cuando este último es trabajador por cuenta ajena o propia, y adquiere el derecho a residencia permanente antes de que finalice el periodo de cinco años.
  • Residir en España como miembro de la familia de ciudadano de la Unión, que fallece en el curso de su vida activa con anterioridad a la adquisición del derecho a residencia permanente, siempre que concurra alguna de las siguientes circunstancias:
  • Que el ciudadano de la Unión hubiera residido de forma continuada, en la fecha del fallecimiento, al menos dos años.
  • Que el fallecimiento se haya debido a accidente de trabajo o enfermedad profesional.
  • Que el cónyuge del ciudadano de la Unión hubiera perdido la nacionalidad española como consecuencia del matrimonio con el fallecido.

O sea, que si estáis en uno de estos casos (Comunitarias Permanentes) y en la Oficina de Extranjería os piden estos requisitos, recordad que no estáis obligados a demostrar  medios económicos.

 

No Comments

Post A Comment