logo

Rambla Catalunya 66, 2 B

08007, Barcelona
Email: info@legalcity.es
Tel:   (+34) 93 487 09 73
WhatsApp: (+34) 685 033 093
premio_marketing_legal
Legalcity | Conservación del régimen comunitario en caso de divorcio
28998
post-template-default,single,single-post,postid-28998,single-format-standard,qode-listing-1.0.1,qode-news-1.0,ajax_fade,page_not_loaded,,side_area_uncovered_from_content,qode-theme-ver-12.0.1,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-5.4.2,vc_responsive

Conservación del régimen comunitario en caso de divorcio

Conservación del régimen comunitario en caso de divorcio

La semana pasada estuvimos hablando de la autorización de residencia y trabajo estando inscrito en el registro de parejas de hecho, para la obtención de la Tarjeta Comunitaria por un periodo de 5 años. Podéis ver la noticia aquí.

divorcio

Pero son muchos los extranjeros que se preocupan por la pérdida de este permiso en caso de divorcio. ¿Cómo conservo la tarjeta de residencia en régimen comunitario?

Pues bien, el artículo 9 del Real Decreto 240/2007 contempla los supuestos legales para conservar el derecho de residencia, y nos ayuda a encontrar solución para este hecho de vital importancia para muchos extranjeros.

Vemos cuatro supuestos;

Duración de al menos tres años del matrimonio o situación de pareja registrada, hasta el inicio del procedimiento judicial de nulidad del matrimonio, divorcio o de la cancelación de la inscripción como pareja registrada, de los cuales deberá acreditarse que al menos uno de los años ha transcurrido en España.

-Otorgamiento por mutuo acuerdo o decisión judicial, de la custodia de los hijos del ciudadano comunitario, al ex cónyuge o ex pareja registrada que no sea ciudadano de un Estado miembro de la Unión Europea ni de un Estado parte en el Acuerdo sobre el Espacio Económico Europeo.

-Concurrencia de circunstancias especialmente difíciles, tales como haber sido víctima de violencia de género o haber sido sometido por su cónyuge o pareja a trata de seres humanos durante el matrimonio o situación de pareja.

-Resolución judicial o mutuo acuerdo entre las partes que determine el derecho de visita, al hijo menor, del ex cónyuge o ex pareja registrada que no sea ciudadano de un Estado miembro de la Unión Europea o de un Estado parte en el Acuerdo sobre el Espacio Económico Europeo, cuando dicho menor resida en España y dicha resolución o acuerdo se encuentre vigente.

Si se cumple, al menos, uno de estos supuestos, no se perdería esta tarjeta comunitaria; es lo que llamamos “conservación del régimen comunitario”.

 

No Comments

Post A Comment