• es
logo

Rambla Catalunya 66, 2 B

08007, Barcelona
Email: info@legalcity.es
Tel:   (+34) 93 487 09 73
WhatsApp: (+34) 685 033 093
premio_marketing_legal
Legalcity | ¿Excedencia por cuidado a familiares?
31561
post-template-default,single,single-post,postid-31561,single-format-standard,qode-listing-1.0.1,qode-news-1.0,ajax_fade,page_not_loaded,,side_area_uncovered_from_content,qode-theme-ver-14.5,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-5.4.7,vc_responsive

¿Excedencia por cuidado a familiares?

¿Excedencia por cuidado a familiares?

Requisitos para solicitar en el trabajo una excedencia por cuidado de familiares (hijos, padres, hermanos, abuelos, nietos, etc) cuando no se pueden valer por si mismos por su edad, accidentes, enfermedades o discapacidad. Derechos: el reingreso.

 

La excedencia por cuidado de familiares en el Estatuto de los Trabajadores

El derecho a solicitar una excedencia por cuidado de familiares está recogido en el artículo 46.3 del Estatuto de los Trabajadores¹ y en el 237.2 de la Ley General de la Seguridad Social².

Durante la excedencia, el contrato de trabajo queda en suspensión. Esto quiere decir que la relación laboral entre la empresa y el trabajador no ha finalizado, pero se produce un paréntesis durante el cual ni el trabajador tiene que trabajar, ni la empresa tiene que pagarle ningún tipo de salario.

En el Estatuto se regulan de forma conjunta dos tipos de excedencias, según sea el familiar al que hay que cuidar:

a) Cuidado de hijos, durante un máximo de tres años desde el nacimiento (o adopción, etc). Este tipo especial de excedencia lo explicamos en el artículo “la excedencia por cuidado de hijos” (+info), que es lo que se conoce también como “pedir una excedencia por maternidad o paternidad”.

b) Cuidado de hijos (si ya tienen más de tres años) y resto de familiares hasta segundo grado (madre, padre, hermanos, abuelos, nietos, etc) cuando se dan una serie de circunstancias especiales por las que es necesario su cuidado.  Por ejemplo, solicitar una excedencia para cuidar a un hijo de cuatro años, para cuidar a un hijo de 25 años que ha sufrido un accidente, un padre o una madre que están enfermos, etc. Este tipo de excedencia es el que explicamos a continuación.

 

Requisitos para solicitar la excedencia por cuidado de familiares

La excedencia por cuidado de familiares es un derecho que pueden solicitar voluntariamente los trabajadores, tanto hombres como mujeres, sin distinción, para atender al cuidado de un familiar hasta el segundo grado de consanguinidad o afinidad, que debido a su edad edad, accidente, enfermedad o discapacidad no pueda valerse por sí mismo. Se exige, además como condición, que este familiar no desempeñe una actividad retribuida.

Los familiares a cuidar puede ser hasta segundo grado de consanguinidad (padres, hijos,hermanos, abuelos y nietos) o hasta segundo grado de afinidad (cónyuge, padres políticos y cónyuge de la hija o hijo.).

La excedencia pueden solicitarla tanto los trabajadores con contrato indefinido, como los que tienen contrato temporal, que no podrían ser discriminados por ello.
¿Y si no se cumplen los requisitos?

Si un trabajador necesita dejar de trabajar, pero no cumple los requisitos para solicitar esta excedencia por cuidado de familiares, ni la excedencia por cuidado de hijos, entonces tendrá que solicitar una excedencia voluntaria o incluso la posibilidad una baja voluntaria (esta última supone la ruptura definitiva de la relación laboral con la empresa).

No Comments

Post A Comment