¿Qué es pareja estable o pareja de hecho? ¿Los extranjeros sin permiso de residencia pueden inscribirse?

A medida que pasan los años, los tiempos cambian y con ello también la manera de relacionarnos, sobre todo en pareja.  

En el contexto actual, el matrimonio ha dejado de ser la única opción viable para formalizar una relación, abriendo paso a nuevas opciones que se han hecho populares, como es el denominado pareja estable o más conocido como pareja de hecho. 

La pareja estable está regulada en el artículo 234 del Código Civil de Cataluña que se define como “dos personas que conviven en una comunidad de vida análoga a la matrimonial,se consideran pareja estable en cualquiera de los siguientes casos: 

  1. a) Si la convivencia dura más de dos años ininterrumpidos.
  2. b) Si durante la convivencia, tienen un hijo común.
  3. c) Si formalizan la relación en escritura pública”. 

Por lo tanto, se podrán inscribir todas las parejas con su propia voluntad residentes en Cataluña que cumplan los requisitos pudiéndolo solicitar en cualquier momento.  

¿Quién no puede constituir una pareja estable? 

  1. Los menores de edad no emancipados. 
  1. Las personas relacionadas por parentesco en línea recta, o en línea colateral dentro del segundo grado. 
  1. Las personas casadas y no separadas de hecho. 
  1. Las personas que convivan en pareja con una tercera persona. 

Los extranjeros que no poseen el permiso de residencia, ¿pueden inscribirse como pareja de hecho en Cataluña? 

Esta inscripción al ser voluntaria requiriendo solo consentimiento de los dos convivientes de la pareja, lo podrán hacer todos siendo del país que sean. Por lo tanto, los extranjeros pueden inscribir en el Registro de parejas estables y además tienen la posibilidad de solicitar una autorización de residencia como familiar de comunitario.